Единый день голосования пройдет 8 сентября 2024 г.

Принял участие в совещании о ходе подготовки регионов Сибири к единому дню голосования 8 сентября этого года. Его провёл полпред Президента РФ в СФО Анатолий Анатольевич Серышев.

Мы понимаем, что предстоящие выборы — первые после президентских. Анатолий Анатольевич подчеркнул всю важность сохранения высоких стандарты их подготовки и проведения. Надо быть готовыми противодействовать провокациям. Для обеспечения избирательных прав граждан необходимо четкое межведомственное взаимодействие.

О мерах по обеспечению общественной безопасности и пресечению противоправной предвыборной агитации в ходе проведения массовых муниципальных выборов в Иркутской области доложил заместитель начальника ГУ МВД России по Иркутской области — начальник полиции Сергей Трунцуков. В числе первоочередных задач — проведение проверочных мероприятий в отношении избирателей, кандидатов и членов избирательных комиссий.

В нашем регионе пройдет 91 муниципальная избирательная кампания. Состоятся выборы 12 мэров муниципальных районов: Аларского, Баяндаевского, Боханского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеудинского, Осинского, Тайшетского, Усть-Удинского, Черемховского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского.

Также пройдут выборы четырех мэров городских округов: Братска, Саянска, Тулуна, Усть-Илимска;  двух мэров муниципальных округов: вновь образованных Чунского и Усть-Илимского; 33 глав городских и сельских поселений. Всего будет избрано 487 депутатов представительных органов всех уровней. Досрочное голосование будет проведено с 28 августа по 7 сентября.

В Правительстве сформирована рабочая группа по оказанию содействия избирательным комиссиям. Согласован План мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. По информации Общественной палаты Иркутской области, будет организована работа Центра общественного наблюдения.

Сейчас наша задача — сделать так, чтобы процесс голосования прошёл без нарушений правопорядка и был максимально открытым и понятным.

Губернатор Иркутской области И.Кобзев