Компенсация за дрова в твердой денежной форме

Будьте в курсе
Компенсация за дрова в твердой денежной форме
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев 27 сентября 2024 года подписал закон №67-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который позволит льготникам выбирать: получать компенсацию за твердое топливо или фиксированную денежную сумму. Закон вступил в силу 7 октября. Ранее закон приняло Законодательное собрание Иркутской области.
Напомним, что в связи с изменениями федерального законодательства региональным льготникам стало сложнее получать компенсацию за приобретение дров. Чтобы нуждающиеся категории граждан сохранили право на меру социальной поддержки, было решено предоставить им выбор: как и прежде, получать компенсацию или фиксированную денежную сумму.
К числу региональных льготников относятся ветераны труда, труженики тыла, дети войны и реабилитированные граждане.
Под твердым топливом теперь понимают уголь, дрова, топливные брикеты, пеллеты, горбыль.
Согласно подписанному губернатором Закону, ежемесячная выплата льготникам на покупку твердого топлива составит от 700 до 2000 рублей. Все зависит от категории получателей меры соцподдержки и того, где они проживают (юг региона, территории, приравненные к Крайнему Северу, и территории Крайнего Севера).
В соответствии с внесенными изменениями в Закон, взамен денежной компенсации расходов на приобретение и доставку твердого топлива труженикам тыла, ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляется право получения мер социальной поддержки в части приобретения и доставки твердого топлива в твердой денежной сумме в размере: 700 рублей.
Твердая денежная сумма ежегодно будет индексироваться.
Несколько иная формулировка для реабилитированных граждан и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Денежная компенсация в твердой денежной сумме предоставляется и совместно проживающим с ними членам семьи в размере 1300 рублей в месяц.
Детям войны компенсация за твердое топливо будет в размере 700 рублей в месяц. Такую же сумму будут получать и ветераны труда Иркутской области.
Если в одном жилом помещении проживают два или более гражданина, имеющих право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему закону и одновременно по другому правовому акту, предоставление мер социальной поддержки осуществляется им в одинаковой форме: либо в форме денежной компенсации, либо в твердой денежной сумме.
Положения настоящего Закона, предусматривающие право на получение меры социальной поддержки в части приобретения и доставки твердого топлива в твердой денежной сумме, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.
Аналогичный Закон №66-ОЗ о компенсации в твердой денежной сумме за твердое топливо работникам культуры, проживающим в сельской местности, подписан губернатором также 27 сентября.
Взамен денежной компенсации работники культуры могут получить компенсацию на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в твердой денежной сумме. Проживающие в сельской местности, могут рассчитывать на 2 462 руб. в месяц. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в твердой денежной сумме предоставляется с 1 января 2025 года.
Правом на денежную выплату вместо компенсации на приобретение твердого топлива в Иркутской области обладают также работники бюджетных учреждений. Соответствующие нормы регулируют областные законы.