МО МВД России «Боханский» информирует население по случаю мошенничества

МО МВД России «Боханский» просит жителей Боханского района проявлять бдительность и внимание!
В последнее время участились случаи мошенничества с использованием банковских карт граждан и мобильных телефонов: только за этот 2023 год подвергнуты обману 20 жителей Боханского района. В одном только случае потерпевший, житель нашего района, перевел почти 7 000 000 р. мошенникам.
«Дистанционные» мошенники используют самые разные способы убеждения и обмана.
Схемы обмана различные, зафиксированы такие примеры, как: -мошенники представляются сотрудниками банков, прокуратуры, полиции и убеждают, что, якобы, карта взломана, кто-то пытается оформить кредит, списаны денежные средства, прослеживается подозрительная финансовая активность, либо ранее заказывали вещи, которые оказались поддельными и можно получить взамен компенсацию, для чего необходимо внести комиссию;
— чтоб проверить состояние счета, лже-сотрудник банка просит граждан подойти к банкомату. При этом он просит набрать определенную комбинацию;
— представляются менеджерами инвестиционной площадки (Газпром) и предлагают заработать деньги; -взлом аккаунта в соц.сетях, мессенджерах, приходит рассылка о просьбе одолжить деньги, при этом пишут, что карта заблокирована, указывают другой счет, не убедившись, потерпевшие сразу переводят денежные средства мошенникам;
-с сети Интернет, а именно, на сайте «Аренда.ру», было размещено объявление о сдаче благоустроенной квартиры в двухквартирном доме и фотографии сдаваемой квартиры, на одном из фото был указан номер телефона и информация о том, что если желаете снять квартиру, пишите в мессенджер WhatsApp. Не убедившись, потерпевший осуществил предоплату за аренду несуществующей квартиры; -на сайтах Авито, Дром осуществляли заказы, после оплаты объявления удаляются, на связь продавцы не выходят.
Отдел полиции призывает граждан быть осторожными и бдительными!
Запомните! Сотрудники банка никогда не будут по телефону просить вас сообщить информацию по вашей карте, в том числе конфиденциальную, такую как пароль или CVV. Также предупредите родных и близких, бабушек, дедушек, так как нередко подвергаются обману жители преклонного возраста, те, кто не использует соц.сети и различные мессенджеры.